English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
headphones [correct]; headset [correct]
CONT: A further refinement is the addition for each student of headphones plugged into the tape recorder, or recorders, or into a single or multiple jack box attached to these.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
casque d’écoute [correct, nom masculin]
DEF: Système récepteur composé de deux écouteurs reliés par un serre-tête, raccordé à une source sonore.
CONT: [...] ces matériels électroniques sont des magnétophones, équipés d’un casque d’écoute et d’un microphone [incorporés dans des pupitres individuels, placés dans des cabines insonorisées].
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
auricular [correct, nom masculin]