English (Simulation (Cybernetic Systems))
immersion [correct]; physical immersion [correct]
DEF: Use of stereoscopy, gaze-tracking and other technologies to create the illusion of being inside a computer-generated scene.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
immersion [correct, nom féminin]; immersion physique [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Utilisation de la stéréoscopie, de la poursuite du regard et d’autres techniques pour donner l’illusion qu’on est à l’intérieur d’un paysage de synthèse.
OBS: L’un des deux fondements de la réalité virtuelle. L’autre est le concept de navigation, c’est-à-dire donner à l’utilisateur la possibilité de se mouvoir autour et à l’intérieur des objets modélisés.
CONT: L'immersion physique n’ est pas toujours nécessaire. Il existe en fait deux relations possibles à l'image : soit on est «dans l'écran», grâce au casque; soit on est devant l'écran, physiquement, mais «dans» l'écran mentalement : cette position suffit largement pour nombre d’applications du virtuels.