English (Hats and Millinery)
ear flap [correct]; earflap [correct]
French (Chapellerie)
rabat [correct, nom masculin]; rabat de casquette [correct, nom masculin]; oreillette [correct, nom féminin]
DEF: Partie d’un chapeau qui protège les oreilles.