English (IT Security)
password cracking [correct]
CONT: Password cracking is an attempt to directly access accounts. Two common forms of password cracking are brute force and dictionary-based.
French (Sécurité des TI)
perçage de mots de passe [correct, nom masculin]; cassage de mot de passe [correct, nom masculin]
CONT: Le perçage de mots de passe est une tentative d’accéder directement aux comptes. Deux techniques sont communément utilisées : par force brute et par dictionnaire.