English (Tectonics)
basement tectonics [correct]
OBS: As opposed to "cover tectonics."
PHR: Thick-skinned basement tectonics.
French (Tectonique)
tectonique de socle [correct, nom féminin]
DEF: Tectonique affectant uniquement des terrains recouverts, en discordance, d’une couverture sédimentaire.
OBS: [S’applique au] comportement rigide et cassant d’un substratum, par opposition au style souple de sa couverture sédimentaire, qui s’en désolidarise.
OBS: tectonique de socle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.