English (Mineralogy)
sectile [correct]
DEF: Said of a mineral that can be cut with a knife; e.g. argentite.
French (Minéralogie)
sectile [correct]
CONT: [...] un minéral peut être cassant [...] ou tenace(...) ;il peut être malléable(métaux natifs), parfois sectile s’il peut être coupé en copeaux; il peut être flexible s’il peut être courbé(gypse), et élastique si, après avoir été courbé, il revient à sa forme initiale(mica).
CONT: Comme l’or est lourd [...], mou et sectile, donc sujet à usure par abrasion, des particules très fines et de dimensions colloïdales se forment très abondamment dans la nature [...]