English (Ship and Boat Parts; Replenishment at Sea (Military))
NATO breakable spool [correct]
DEF: Replenishment at sea gear used primarily by NATO ships from European countries.
French (Parties des bateaux; Ravitaillement en mer (Militaire))
raccord cassant OTAN [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pièce utilisée par les navires de guerre européens de l’OTAN pour les ravitaillements de combustible en mer.
OBS: raccord cassant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.