English (Shipbuilding)
check stopper [correct]
French (Constructions navales)
bosse cassante [correct, nom féminin]
DEF: Amarre fixée par une extrémité à la terre et par l’autre à un navire que l’on lance, et dont la tension avant rupture diminue l’erre du navire.
OBS: Au pluriel, le terme est équivalent de «launching drags».
OBS: bosse cassante : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.