English (Tectonics)
brittle tectonics [correct]
DEF: ... a type of tectonics of the crystalline basement held responsible for the downsliding of a sedimentary cover and characterized by a fragmentation into wedge-shaped blocks due to compressional forces.
French (Tectonique)
tectonique cassante [correct, nom féminin]
DEF: [...] tectonique affectant les roches consolidées et les terrains offrant une certaine cohérence «en grand».
CONT: Dans le cas d’une tectonique cassante, les fractures ouvertes sont les lieux de choix pour la mise en place des filons.
CONT: Les gisements stratiformes vrais sont indépendants de toute tectonique cassante, mais parfois localisés dans des zones de déformations souples.
OBS: S’oppose à «tectonique souple».