English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
static basin [proposition]
OBS: As opposed to "dynamic basin."
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin statique [correct, nom masculin]
CONT: [...] des bassins statiques [sont des bassins] dans lesquels le milieu n’ est que peu modifié par des phénomènes structuraux [...] Les bassins statiques [...] se situent généralement dans des aires cratoniques non affectées, ou faiblement affectées, par la tectonique cassante; [...]