English (Rules of Court; Phraseology)
appeal from a judgment of a court of appeal [correct, locution nominale, générique]
French (Règles de procédure; Phraséologie)
pourvoi contre un arrêt d’une cour d’appel [correct, locution nominale, nom masculin, spécifique]
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’ importe quel tribunal, tandis qu'en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation, en France, même si, en sens courant, il a le même sens général qu'en anglais.