English (Decisions (Practice and Procedural Law))
the appeal fails [générique]
French (Décisions (Droit judiciaire))
le pourvoi échoue [nom masculin, spécifique]
OBS: Source : Lexique de la Cour suprême, 27 janvier 1994.
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’ importe quel tribunal, tandis qu'en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation, en France, même si, en sens courant, il a le même sens général qu'en anglais.