English (Decisions (Practice and Procedural Law))
dismiss an appeal [correct, locution verbale, générique]
OBS: to the Supreme Court of Canada.
French (Décisions (Droit judiciaire))
rejeter un pourvoi [correct, locution verbale, spécifique]
OBS: Appeal (to the Supreme Court of Canada) = pourvoi.
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’ importe quel tribunal, tandis qu'en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation, en France, même si, en sens courant, il a le même sens général qu'en anglais.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
desestimar un recurso de apelación [correct]