English (Practice and Procedural Law; Courts)
respondent [correct, générique]
CONT: In this judicial grievance matter, respondent and Displinary Counsel have entered into an agreement pursuant to Rule 21 ... In the agreement, respondent ... admits misconduct and consents to a public reprimand.
French (Droit judiciaire; Tribunaux)
défendeur au pourvoi [correct, voir observation, locution nominale, nom masculin, France, spécifique]; défenderesse au pourvoi [correct, voir observation, locution nominale, nom féminin, France, spécifique]
OBS: Les parties à un pourvoi sont appelées en France : «demandeur au pourvoi» et «défendeur au pourvoi». Ces désignations n’ont pas cours au Canada, où on utilise les termes «appelant» et «intimé».
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’ importe quel tribunal, tandis qu'en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation, en France, même si, au sens courant, il a le même sens général qu'en anglais.