English (Rules of Court)
appellant by cross-appeal [correct, générique]
OBS: in the Supreme Court of Canada.
French (Règles de procédure)
appelant dans un pourvoi incident [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: en Cour suprême du Canada.
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’ importe quel tribunal, tandis qu'en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation, en France, même si, en sens courant, il a le même sens général qu'en anglais.