English (Gemmology; Diamond Industry)
chipped corner [correct]
CONT: ... a corner of the table has broken off. This can happen when sawing a stone, but [polishing] is always necessary if the chipped corner is larger than a bezel ...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
coin de table cassé [nom masculin]; coin de table ébréché [proposition, nom masculin]
CONT: [...] un coin de table cassé. Cet accident arrive pendant le sciage de la pierre, mais il ne nécessite une retaille de la table que s’il est plus grand qu'un bezel normal [...]
OBS: Les cadences de production imposées aux ouvriers les incitent parfois à relever le bras trop tôt, ce qui détruit certains petits coins de la pierre.