English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
nutcracker fracture [correct]
DEF: A compression fracture of the cuboid. [From OTSUR, 1986, p. 484.]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
fracture de type casse-noisettes [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Fracture par tassement du cuboïde.