English (Industries - General; Corporate Economics)
single industry [correct]
French (Industries - Généralités; Économie de l'entreprise)
mono-industrie [correct, nom féminin]
DEF: Industrie unique pour une région donnée.
CONT: Dans ces villes, la construction navale fait trop souvent figure de mono-industrie.(F. CHIROT, Construction navale : le casse-tête, 1375, page 49).