English (Games and Toys (General))
Chinese puzzle [correct]
DEF: An intricate or ingenious puzzle such as those made by the Chinese.
OBS: From the wood and metal puzzles invented by the Chinese.
French (Jeux et jouets (Généralités))
casse-tête chinois [correct, nom masculin]
DEF: Jeu de patience dans lequel il s’agit de reconstituer des formes en combinant les divers éléments, de défaire un assemblage d’éléments, etc.
OBS: Pluriel : des casse-tête ou des casse-têtes.
OBS: casse-têtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).