English (Games and Toys (General))
topological puzzle [correct]
French (Jeux et jouets (Généralités))
casse-tête topologique [correct, nom masculin]
OBS: Il s’agirait d’un casse-tête ayant la forme de deux pyramides inversées et superposées comprenant parfois une centaine de pièces de bois qui s’emboîtent les unes dans les autres grâce à une clef souvent très astucieuse qu'il faut découvrir.
OBS: Pluriel : des casse-tête ou des casse-têtes.
OBS: casse-têtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).