English (Petrochemistry)
demulsifying agent [correct]; demulsifier [correct]; emulsion-breaking agent
DEF: A chemical [product] ... that either breaks liquid-liquid emulsions or prevents them from forming.
French (Chimie du pétrole)
désémulsionneur [correct, nom masculin]; agent désémulsionneur [correct, nom masculin]; désémulsificateur [correct, nom masculin]; agent désémulsionnant [correct, nom masculin]; produit désémulsionnant [correct, nom masculin]; désémulsifiant [correct, nom masculin]; agent démulsifiant [nom masculin]
DEF: Produit contenant des solvants et des tensioactifs, utilisé pour casser l'émulsion d’eau dans le pétrole qui forme la mousse au chocolat.
Spanish (Petroquímica)
desemulsionante [nom masculin]; demulsificante [nom masculin]