English (Mining Equipment and Tools; Construction Site Equipment)
knapping hammer [correct]
DEF: A special hammer ... to break rock and produce a minimum of fine material.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Matériel de chantier)
casse-pierre [voir observation, nom masculin]; casse-pierres [voir observation, nom masculin]
DEF: Masse [...] pour casser les pierres.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «casse-pierre» ou «casse-pierres».
OBS: Pluriel : des casse-pierres.
OBS: casse-pierre; casse-pierres (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).