English (Household Articles - Various; Wine Service)
wing lever corkscrew [correct]; lever cork puller [correct]; lever corkscrew
CONT: Wing Lever Corkscrew/Bottle Opener. ... This easy-action corkscrew gets the cork out smoothly every time.
French (Articles ménagers divers; Service des vins)
tire-bouchon à levier [correct, nom masculin]
CONT: Ce tire-bouchon à levier est le plus commode et le moins sujet à casser les bouchons. Quand vous versez la vrille dans le bouchon, les leviers se relèvent. En les abaissant, vous enlevez le bouchon.
OBS: Pluriel : des tire-bouchons, des tirebouchons.
OBS: tirebouchon (sing.); tirebouchons (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).