English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
powder maker
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
rouleau conditionneur [nom masculin]
OBS: Dans les centres de ski, rouleau qu'on traîne sur les pentes pour casser la glace et la réduire en poudre.