English (Restaurant Industry (General))
new-mex cuisine [proposition]
French (Restauration (Généralités))
cuisine new-mex [nom féminin]
CONT: Dans le coin nord-est du Nouveau-Mexique, Santa Fe est le dernier point de ravitaillement culinaire avant d’affronter les déserts de l'Arizona et de la Californie.(...) Santa Fe, c'est la vitrine de la cuisine new-mex où les haricots et les poivrons dominent, mais dont la principale caractéristique est le refus systématique des sauces. Tout est dans la casserole, vous fera-t-on comprendre, et une sauce est toujours un aveu d’échec.