English (Pulp Preparation (papermaking))
wet strength additive [correct]
DEF: A synthetic chemical substance used in the manufacture of paper and paperboard to improve the physical strength of a wet sheet.
French (Préparation de la pâte à papier)
agent de résistance humide [nom masculin]
CONT: La désintégration des différentes matières servant à la fabrication du papier(c'est-à-dire pâte neuve, cassés, papiers de récupération) commande des apports énergétiques différents.(...) Les cassés sont généralement très faciles à désintégrer, sauf si on a employé des agents de résistance humide.