English (Trade Names)
D-VHS™ [marque de commerce]
OBS: A trademark of JVC.
French (Appellations commerciales)
D-VHS [marque de commerce, voir observation]
OBS: JVC vient en effet d’annoncer qu'il offrira prochainement une nouvelle génération de magnétoscopes capables d’enregistrer en format de données numériques compressées. Le système baptisé D-VHS(D pour digital numérique) permettra notamment à l'utilisateur de mettre sur cassette les signaux transmis par les satellites de télédiffusion directe.
OBS: D-VHSMC : Marque de commerce de JVC.