English (Audiovisual Techniques and Equipment; Installations and Equipment (Museums and Heritage); Parks and Botanical Gardens)
audioguide [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine); Parcs et jardins botaniques)
audioguide [correct, nom masculin]
DEF: Appareil individuel et portatif avec cassette pré-enregistrée qui sert à faire l'interprétation des ressources naturelles ou culturelles.
OBS: audioguide : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Instalaciones y equipo (Museos y Patrimonio); Parques y jardines botánicos)
audioguía [correct, nom féminin]