English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
automatic cartridge projector
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
projecteur automatique à chargeur [correct, nom masculin]; projecteur à cassette automatique [nom masculin]
DEF: Modèle de projecteur de films Super 8 pouvant servir à projeter des films en bobine mais plus particulièrement destiné à recevoir des films insérés dans des contenants appelés chargeurs. Ceux-ci sont spécifiquement conçus pour s’adapter à l’appareil de manière à constituer un système de projection entièrement automatique.