English (Audiovisual Techniques and Equipment)
takeup reel table [correct]; takeup spindle
DEF: The right-hand side platform on which the takeup tape reel (inside the cassette) sits.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
plateau du noyau récepteur [proposition, nom masculin]; plateau de la bobine réceptrice [proposition, nom masculin]
DEF: Plateforme logée à droite, à l'intérieur d’un boîtier de cassette audio, sur laquelle repose le noyau récepteur(ou bobine réceptrice).
OBS: Le terme «noyau récepteur» est employé dans «Guide pratique de la cassette», publié chez Diapason en 1979.