English (Audio Technology)
sound-activated taperecorder [proposition]
French (Électroacoustique)
magnétophone phonocommandé [proposition, nom masculin]
DEF: Magnétophone à cassette à mise en marche commandée par le son (voix ou autres bruits) et arrêt automatique en cas de silence prolongé.
OBS: Le dernier né des magnétophones Philips, le modèle D6270 [...] Il suffit de parler ou de produire des bruits pour que l’enregistrement se mette en marche. Le silence, s’il dure plus de 4 secondes, arrête ensuite l’appareil. L’utilisateur peut moduler ces fonctions, le programmeur permettant de choisir deux sensibilités sonores pour le déclenchement de l’enregistrement et deux temporisations d’arrêt (4 et 8 secondes).