English (Economic Geology; Metals Mining)
pocket deposit [correct]
CONT: Classification of bauxite deposits. ... Pocket deposits in limestones, clays or igneous rocks.
OBS: See also the record "ore pocket".
French (Géologie économique; Mines métalliques)
gîte en poches [correct, nom masculin]; gisement en poches [correct, nom masculin]
CONT: La minéralisation se présente sous deux formes : gîtes de fractures; gîtes en "poches"(...) plus ou moins stratiformes, avec une certaine zonalité dans les poches, le centre étant constitué de tourmaline, sulfures(pyrite dominante) et feldspaths, entourés de cassitérite et de carbonates.