English (Economic Geology; Hydrology and Hydrography)
marine placer [correct]
CONT: Recent marine placers occur at different topographical levels due to Pleistocene sea level changes ... The optimum zone for heavy mineral separation to take place is the tidal zone of an unsheltered beach.
French (Géologie économique; Hydrologie et hydrographie)
placer marin [correct, nom masculin]
CONT: Les placers marins, comme les fluviatiles, peuvent se rencontrer en plages soulevées, parfois accompagnées de dunes, plus ou moins loin à l’intérieur du littoral actuel.
CONT: Placers marins, actuels ou récents. [...] Ces gîtes n’ ont qu'un intérêt économique limité et n’ ont souvent de valeur que lorsqu'ils s’accompagnent d’autres minéraux utiles : chromite, cassitérite, rutile, etc. Inversement, les frais d’exploitation sont réduits, le minerai étant déjà "préparé" naturellement.
CONT: [...] on trouve le titane dans des [...] ensembles métamorphiques variés, sans compter l’Ordovicien de Bretagne où d’anciens placers marins renferment des réserves potentielles énormes.