English (Petrography)
phosphatic bed [correct]
DEF: A bed which contains calcium phosphate and which may be exploited as a source of phosphate.
CONT: Middle Cambrian (Acadian Group) -- ... Black and green shale, slate, and siltstone with nodules, lenses and manganiferous and phosphatic beds.
French (Pétrographie)
couche phosphatée [correct, nom féminin]
CONT: [...] on connaît des couches phosphatées susceptibles de renfermer de l'uranium, des schistes noirs, déposés en milieu peu profond, avec du cuivre, des massifs granitiques couronnés de coupoles greisenifiées à cassitérite [...]