English (Genetics)
interstitial deletion [correct]; intercalary deletion [correct]
DEF: Loss of a portion of a chromosome between two breaks.
CONT: (Two-break Rearrangements). 46,XX, del (2) (q22 q 31) = an interstitial deletion in chromosome 2 with break points in region 2 band 2 and region 3 band 1, with a deletion of the intervening segment.
French (Génétique)
délétion interstitielle [correct, nom féminin]; délétion intercalaire [correct, nom féminin]
DEF: Perte d’une partie de chromosome entre deux cassures.
CONT: (Trisomie partielle 7q). On explique mal cependant la survenue si fréquente d’un remaniement complexe, à savoir la délétion interstitielle d’un segment chromosomique puis sa translocation sur un autre chromosome de manière interstitielle, si on admet la théorie du télomère.