English (Vulcanology and Seismology; Plate Tectonics; Geophysics)
seismic event [correct]; seismal event
OBS: seismic event: Partial synonym [of earthquake].
French (Volcanologie et sismologie; Tectonique des plaques; Géophysique)
phénomène sismique [correct, nom masculin]; événement sismique [nom masculin]; évènement sismique [nom masculin]
CONT: Phénomènes sismiques. Les tremblements de terre, ou séismes, les plus puissants peuvent provoquer des cassures ou des failles, et même déclencher des éboulements ou des glissements sous-marins.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).