English (Educational Institutions; Corporate Management (General))
ENAklatura [proposition]
DEF: The French "nomenklatura" of ENA graduates.
OBS: nomenklatura: the privileged class of bureaucrats appointed by the government in the former Soviet Union.
French (Établissements d'enseignement; Gestion de l'entreprise (Généralités))
enaklatura [nom féminin, péjoratif]
CONT: Certes, il y a au sein de la «nomenklatura» française [...] une caste à part, cette «Enaklatura» que Michel Schiffres vient de cerner et de baptiser. Mais ne pourrait-on en dire autant des X, des normaliens, des centraliens ? Au point qu'on peut se demander si l'ENA, la plus jeune des grandes écoles, créée en 1945, ne correspond pas à un besoin profond de la société française.
OBS: «énarque» : Ancien élève de l’École nationale d’administration ou E.N.A. (considéré comme détenteur du pouvoir; cf. «technocrate»).
OBS: nomenklatura : en URSS et les pays de l’Est, liste de personnes bénéficiant de prérogatives exceptionnelles; ces personnes.