English (Labour and Employment)
disposable worker
CONT: ... the disposable worker era.
French (Travail et emploi)
travailleur jetable [nom masculin]
CONT: [...] la décennie des travailleurs jetables. Expression utilisée depuis peu par les Américains pour dépeindre le cauchemar du marché du travail des années 90.
OBS: Source : Les employés jetables, Châtelaine, sept. 1993.