English (Artificial Intelligence)
causal [correct]
French (Intelligence artificielle)
causal [correct]
DEF: Qui assigne des valeurs telles "crédit" ou "blâme" pour détecter les causes probables des événements observés et les relations entre événements.
CONT: association causale, principes causals, relation causale