English (Atomic Physics)
PCT invariance theorem [correct]
CONT: Comparisons of the orbital cyclotron frequencies of antiprotons and protons test the PCT invariance theorem.
OBS: In PCT, P stands for parity, C for charge conjugation and T for time reversal.
French (Physique atomique)
théorème d’invariance CPT [correct, nom masculin]
CONT: Une découverte ultérieure, la non-conservation de la symétrie PC relativement au théorème d’invariance CPT, a permis de nuancer cette théorie. En effet, les physiciens considéraient auparavant que, pour la microphysique, il n’ y avait vraisemblablement pas-en théorie-d’irréversibilité du temps. On sait maintenant que, comme en macrophysique(entropie/néguentropie), le temps positif, objectif(du passé vers le futur, «causal») et le temps négatif, subjectif(du futur vers le passé, «final») ne sont pas symétriques.
Spanish (Física atómica)
teorema de invariancia PCT [nom masculin]
CONT: Las comparaciones entre las frecuencias orbitales en ciclotrón de antiprotones y protones someten a prueba el teorema de invariancia PCT.
OBS: P designa la paridad, C refiere a la conjugación de carga y T a la inversión temporal.