English (Philosophy (General))
causal assumption [correct]
CONT: It offers the framework for analysing the causal assumptions that are made in documenting historical influence.
French (Philosophie (Généralités))
hypothèse causale [correct, nom féminin]
OBS: causal : qui constitue la cause; qui est du domaine de la cause, qui consiste dans un rapport de cause à effet.
OBS: On dira : lien causal; relation causale; enchaînement causal des événements; ordre causal des événements; loi causale.
OBS: hypothèse : (philos.) Proposition reçue, indépendamment de sa valeur de vérité, et à partir de laquelle on déduit un ensemble donné de propositions.