English (Microbiology and Parasitology)
Bartonella bacilliformis [latin]; Bartonella bacilliformis [latin]
DEF: A genus of the family Bartonillaceae causing bartonellosis.
French (Microbiologie et parasitologie)
Bartonella bacilliformis [latin]; Barthonia bacilliformis [latin]; Barthonia peruviana [latin]; Eperthyrozoon noguchii [latin]
DEF: Microorganisme en forme de bâtonnet ou de corpuscules coccoïdes, isolé ou en amas irréguliers et colorable par le Giemsa (selon source d et e).
OBS: Bartonella Bacilliformis est l'agent causal des bartonelloses humaines cutanées et sanguines comme la maladie de carrion ou fièvre de Oroya et la verruga peruviana).