English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
causation in fact [correct]; factual causation [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
causalité de fait [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: causalité de fait : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles(PAJLO).