English (The Thyroid)
iodine-induced hyperthyroidism [correct]; Jod-Basedow syndrome [correct]
CONT: Jod-Basedow syndrome, also known as iodine-induced hyperthyroidism, is a rare cause of thyrotoxicosis typically seen after administering exogenous iodine.
French (Thyroïde)
hyperthyroïdie induite par l’iode [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'hyperthyroïdie induite par l'iode, au cours de laquelle l'hyperfonctionnement thyroïdien est la conséquence d’un apport d’iode excessif; les produits le plus souvent en cause sont les produits iodés de contraste utilisés en radiologie et les médicaments iodés [...]