English (Rules of Court)
abandon a cause of action [correct]
French (Règles de procédure)
se désister d’une cause d’action [correct, proposition]; renoncer à un moyen
OBS: Le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile a recommandé «se désister de» et «cause d’action», le cas échéant.