English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
geological containment [proposition]; geological confinement [proposition]; containment in geological formations [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
confinement géologique [correct, nom masculin]; confinement en formations géologiques [correct, nom masculin]
CONT: Critères de choix des sites. [...] l'action des rayonnements ou de la chaleur dégagée par les déchets ne doit pas mettre en cause le confinement géologique, notamment en favorisant des réactions chimiques entre les roches et différentes barrières.
CONT: [...] les études de R-D [Recherche et Développement] et notamment les recherches in-situ pour le confinement des déchets en formations géologiques et les analyses du comportement à long terme des dépôts sont [...] devenues des éléments essentiels du programme de l’AEN.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
confinamiento geológico [correct, nom masculin]; confinamiento en formaciones geológicas [correct, nom masculin]; contención geológica [proposition, nom féminin]