English (Legal Actions)
good cause of action [correct]
French (Actions en justice)
bonne cause d’action [correct, proposition, nom féminin]
OBS: cause d’action : équivalent de «cause of action» recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.