English (Practice and Procedural Law; Rules of Court)
equitable ground [correct]
CONT: No action grounded on accident, mistake or other equitable ground of relief shall be brought but within six years from the discovery of the cause of action.
French (Droit judiciaire; Règles de procédure)
moyen fondé sur l’équité [correct, voir observation, nom masculin]; motif reconnu en equity [nom masculin]; moyen tiré de l’equity [nom masculin]
CONT: Toute action fondée sur un accident, une erreur ou autre motif de recours reconnu en «equity» se prescrit par six ans à compter de la découverte de la cause d’action.
OBS: En français le terme «equity» ne s’écrit ni en italique ni entre guillemets. La graphie et le genre sont normalisés.