English (Management Operations (General))
policy instruments [correct, pluriel]
OBS: policy instruments: term rarely used in the singular (policy instrument).
CONT: Canada can no longer spend its way out of trouble. We are learning that there may be more effective policy instruments than direct expenditures. We are now looking for policy instruments directed at causes rather than symptoms, at long-term rather than short-term solution.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
moyens d’action [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: moyens d’action : terme rarement utilisé au singulier (moyen d’action).
CONT: Le Canada ne peut plus simplement régler ses problèmes en puisant dans la caisse. On constate qu'il peut y avoir des moyens d’action plus efficaces que les dépenses directes. Nous cherchons maintenant des moyens d’action qui s’attaquent à la cause plutôt qu'au symptôme, des solutions à long terme plutôt que des solutions à court terme.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades))
medios de acción [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: [...] la integración andina, en la consolidación de la América Latina como un actor internacional diferenciado; y, en la promoción de una Carta Democrática Interamericana que otorgue una naturaleza jurídicamente vinculante a todos los instrumentos y mecanismos de preservación de la democracia, así como de medios de acción más oportunos y eficaces.