English (Tort Law (common law))
abate [correct, verbe]
CONT: Only persons who would be successful in a cause of action are entitled to abate a nuisance unless he suffers some particular injury over and above that suffered by the rest of the public.
French (Droit des délits (common law))
supprimer [correct]
CONT: Seules les personnes qui auraient gain de cause dans une action sont fondées à recourir à la suppression. Ainsi, un particulier ne peut supprimer une nuisance s’il ne subit pas un préjudice distinct de celui subi par le reste de la population.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
suprimir [correct]
PHR: suprimir un daño; suprimir un acto perjudicial.