English (Tort Law (common law))
defence based on good Samaritan doctrine; good Samaritan defence [proposition]; defence of good Samaritan [proposition]
French (Droit des délits (common law))
défense du bon samaritain [correct, nom féminin]
DEF: Mode d’exonération de responsabilité civile que peut invoquer la personne qui est poursuivie en justice pour un préjudice qu'elle aurait causé à autrui en lui portant secours ou en lui donnant des biens dans un but désintéressé.