English (Property Law (civil law))
by particular title [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
à titre particulier [correct]
DEF: Ayant trait à un ou plusieurs biens précisément déterminés. Désigne l'ayant cause qui ne tient de son auteur, co-contractant ou testateur, que le droit à telle(s) chose(s) ou à telle(s) prestation(s).
OBS: La transmission à titre particulier est la seule possible entre vifs (vente, donation ...) par opposition à la transmission à titre universel qui n’est licite qu’à cause de mort.