English (Management Operations (General))
systems structure [correct]
CONT: in systems structure, team organization and simulated decentralization are combined. (...) a large number of autonomous units (...) worked together, organized and informed by the needs of the situation rather than by logic, and held together by a common goal and joint top management.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
structure de système
CONT: la structure de système est un mélange d’organisation en équipes et de décentralisation simulée.(...) un grand nombre d’unités autonomes(...) ont travaillé de concert. Tous les participants étaient organisés et informés par et pour les besoins de la cause, et non selon une quelconque logique. Ils étaient unis par la recherche d’un même objectif et par une équipe dirigeante commune.