English (Penal Law)
criminal case [correct]; criminal cause [correct]
French (Droit pénal)
affaire pénale [correct, nom féminin]; affaire criminelle [nom féminin]; affaire au criminel [nom féminin]; cause criminelle [nom féminin]; cause au criminel [nom féminin]