English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
single cause failure [correct, normalisé]
DEF: Failure of an item, brought about by a single cause.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance due à une seule cause [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Défaillance d’un élément occasionnée par une seule cause.
OBS: terme normalisé par l’ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d’un engin.