English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
failure cause [correct, normalisé]; fault cause [correct, normalisé]
OBS: fault cause; failure cause : terms standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
cause de la défaillance [correct, nom féminin, normalisé]; cause de défaillance [nom féminin]
DEF: Circonstances liées à la conception, la fabrication ou l’emploi d’un dispositif et qui ont entraîné la défaillance.
OBS: cause de la défaillance : terme normalisé par l'ISO.