English (Emergency Management; Fire Safety)
Fire Incident Response Support capability [correct]; Fire Incident Response Support [correct, normalisé]
DEF: A Respond mission capability used to coordinate and implement fire suppression operations and to provide support to prepare the community and reduce vulnerabilities in the event of a major incident or disaster.
OBS: The Fire Incident Response Support capability involves assessing the scene, assigning resources, establishing an incident command system consistent with the command system used by the authority having jurisdiction, communicating the status of the situation, requesting additional resources, establishing a perimeter, evacuating persons in danger, rescuing trapped victims, conducting fire suppression, determining the cause of the fire and ensuring the area is left in a safe condition.
OBS: Fire Incident Response Support: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité incendie)
capacité Soutien aux opérations d’intervention en situation d’incendie [correct, nom féminin]; Soutien aux opérations d’intervention en situation d’incendie [correct, voir observation, normalisé]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet de coordonner et d’exécuter des opérations de suppression des incendies et de fournir un soutien pour préparer la collectivité et réduire les vulnérabilités en cas d’incident majeur ou de catastrophe.
OBS: La capacité Soutien aux opérations d’intervention en situation d’incendie comprend l'évaluation des lieux, l'affectation des ressources, l'établissement d’un système de commandement en cas d’incident conforme au système de commandement des autorités compétentes, la communication de l'état de la situation, la demande de ressources supplémentaires, l'établissement d’un périmètre, l'évacuation des personnes en danger, le secours des victimes coincées, la suppression de l'incendie, la détermination de la cause de l'incendie et l'exécution de tâches visant à laisser le lieu dans une condition sécuritaire.
OBS: Soutien aux opérations d’intervention en situation d’incendie : Dans le corps d’un texte, lorsque l’accord en genre est nécessaire, il est préférable d’utiliser «capacité Soutien aux opérations d’intervention en situation d’incendie».
OBS: Soutien aux opérations d’intervention en situation d’incendie : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.