English (Neology and Linguistic Borrowing)
constitutionitis [proposition]
French (Néologie et emprunts)
constitutionnalite [nom féminin]
DEF: État pathologique causé par le fait d’avoir trop entendu parler de la Constitution.
CONT: Pour ceux qui ne souffrent pas encore de «constitutionnalite» aiguë, le sénateur Gérald Beaudoin vient de sortir une somme d’un millier de pages sur la Constitution du Canada.
OBS: Le terme «constitutionnalite» est une dérivation qui procède par suffixation. On ajoute le suffixe «ite» qui signifie un état maladif comme dans «gastrite», "méningite", etc.