English (Rules of Court; Law of Evidence; Labour Relations)
issue joined [correct]
French (Règles de procédure; Droit de la preuve; Relations du travail)
contestation liée [proposition, nom féminin]; cause en état [correct, nom féminin]
OBS: «lier contestation» est l’équivalent de «join issue» selon le Lexique bilingue des termes législatifs, 1992, Toronto