English (Penal Law)
void for vagueness [correct, adjectif]
CONT: First, I will briefly add my comments to those of my colleagues with respect to the argument that the provisions are void for vagueness and therefore do not comply with the principles of fundamental justice.
French (Droit pénal)
nul pour cause d’imprécision [correct, adjectif]
CONT: Premièrement, je vais brièvement ajouter mes remarques à celles de mes collègues au sujet de l'argument que les dispositions sont nulles pour cause d’imprécision et enfreignent donc les principes de justice fondamentale.
OBS: Source citée : Renvoi relatif au Code criminel (MAN.) (1990) 1 R.C.C., 1141.
Spanish (Derecho penal)
nulo por imprecisión [correct, locution adjectivale]