English (Government Contracts; Execution of Work (Construction))
design build finance operate contract [correct]; DBFO contract [correct]
OBS: Includes maintenance and rehabilitation.
French (Marchés publics; Exécution des travaux de construction)
contrat de type conception-construction-financement-opération [correct, nom masculin]; contrat CCFO [proposition, nom masculin]; contrat de type conception-construction-financement-exploitation [proposition, nom masculin]
CONT: Les concessions sont associables dans les pays de droit public d’origine britannique, comme le Canada, aux contrats de type conception-construction-financement-opération [...] Du côté canadien, l’autoroute 407 à Toronto, le pont de la Confédération (Île-du-Prince-Édouard), l’autoroute Moncton-Fredericton (Nouveau-Brunswick) en constituent des exemples.