English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
1,1-dichloro-2,2-bis(4-chlorophenyl)ethene [correct, voir observation]; 1,1-dichloro-2,2-bis(p-chlorophenyl)ethylene [ancienne désignation, à éviter]; DDE [correct]; DDE; dichlorodiphenyldichloroethylene [à éviter, voir observation]; 1,1-dichloro 2,2-bis(p-chlorophenyl) ethylene [à éviter]; 72-55-9 [numéro du CAS]
DEF: ... degradation product of DDT, found as an impurity in DDT residues.
OBS: 1,1-dichloro-2,2-bis(4-chlorophenyl)ethene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name.
OBS: dichlorodiphenyldichloroethylene: incomplete form.
OBS: 1,1-dichloro-2,2-bis(p-chlorophenyl)ethylene: obsolete form; part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, 31 December, 1987).
OBS: The abbreviation "p" preceding "chlorophenyl" must be italicized.
OBS: Chemical formula: (ClC6H4)2C:CCl2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
1,1-dichloro-2,2-bis(4-chlorophényl)éthène [correct, voir observation, nom masculin]; 1,1-dichloro-2,2- bis(p-chlorophényl)éthylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; DDE [correct, nom masculin]; DDE; dichloro-1,1 di p-chlorophényl-2,2-éthylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dichloro-1,1 bis (p-chlorophényl)-2,2-éthylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; 72-55-9 [numéro du CAS]
DEF: Produit non toxique obtenu par transformation enzymatique du D.D.T.
OBS: 1,1-dichloro-2,2-bis(4-chlorophényl)éthène : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 1,1-dichloro-2,2-bis(p-chlorophényl)éthylène : forme vieillie; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enreg. DORS s/88-64, 1987- 12-31).
OBS: L’abréviation «p», qui précède «chlorophényl», apparaît normalement en italique (ou, à défaut des caractères italiques, soulignée).
OBS: Formule chimique : (ClC6H4)2C:CCl2