English (Security; Aircraft Piloting and Navigation)
seat belt; lap-belt
French (Sécurité; Pilotage et navigation aérienne)
ceinture de siège; ceinture abdominale
OBS: Un type de harnais qui est conçu pour maintenir sur un siège une personne soumise à des forces d’accélération, grâce à la présence d’une simple lanière passant au niveau du pli de l’aine et à hauteur des articulations de la hanche.