English (Aircraft Piloting and Navigation; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
submarining [correct]
DEF: The tendency to slide forward under the lap-belt or lower harness component under combined +Gz and -Gx acceleration; inherent in some restraint systems.
French (Pilotage et navigation aérienne; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
glissement de l’occupant sous la ceinture [correct, nom masculin]; glissement de l’occupant [correct, nom masculin]; sous-marinage [à éviter, nom masculin]
DEF: Tendance à glisser en avant sous la ceinture abdominale ou les composants inférieurs du harnais sous l'effet d’accélérations combinées +Gz et-Gx; inhérent à certains types de harnais.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.