English (Air Pollution)
pigmentophore cell [correct]; chromatophore cell [correct]
French (Pollution de l'air)
cellule pigmentophore [correct, nom féminin]; cellule chromatophore [correct, nom féminin]
DEF: Cellule qui contient du pigment.
OBS: La cellule chromatophore contient du pigment mais elle ne l'a pas élaboré.
Spanish (Contaminación del aire)
célula cromatófora [nom féminin]