English (Analytical Chemistry)
direct flow cell [proposition]
French (Chimie analytique)
cellule à passage direct [nom féminin]
CONT: Différentes géométries de cellules sont proposées. Un passage direct du gaz vecteur sur les filaments favorise une réponse rapide alors qu'une cellule à diffusion est peu perturbée par les variations de débit du gaz vecteur. Mais avec les régulateurs de débit et de température actuels une cellule à passage direct donne d’excellents résultats pour les applications analytiques.