English (Cancers and Oncology; Bowels)
argentaffin carcinoid of the small intestine [proposition]
OBS: carcinoid: A yellow circumscribed tumor occurring in the small intestine, appendix, stomach, or colon; argentaffinoma.
OBS: argentaffin: Having an affinity for silver and chromium salts.
French (Cancers et oncologie; Intestins)
carcinoïde argentaffine de l’intestin grêle [correct, nom masculin]
OBS: Au sens strict, le terme carcinoïde désigne des tumeurs développées à partir de la cellule entérochromaffine(EC), caractérisée [...] au plan histochimique par son argentaffinité(fixation directe des sels d’argent) [...] Mais toutes les tumeurs de morphologie carcinoïdienne ne sont pas des tumeurs à cellules EC : on distinguait classiquement les carcinoïdes argentaffines, les carcinoïdes argyrophiles non argentaffines(ne fixant l'argent qu'après adjonction d’un réducteur) et les carcinoïdes non réactifs. Seuls les premiers sont à cellule EC.