English (Computer Memories; Electronic Devices)
accumulation cell [proposition]
French (Mémoires (Informatique); Dispositifs électroniques)
cellule à accumulation [correct, nom féminin]
DEF: Cellule qui contient une zone de mémoire locale utilisée comme variable, dont le contenu est modifié à chaque activation de la cellule.