English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
severe pulse storm [correct]
CONT: Severe pulse storms are difficult to identify on radar imagery. This type of storm ... [consists] of a single cell possessing an intense updraft which rises through the lower atmosphere, producing large amounts of liquid water and ice. This saturated updraft is quickly replaced by an equally strong downdraft which accelerates, as the moist air encounters drier air and evaporational cooling occurs.
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
orage à échos forts [proposition, nom masculin]; orage à fortes impulsions [proposition, nom masculin]
OBS: Une caractéristique radar importante des supercellules de convection orageuse est la présence d’une région d’échos faibles; celle-ci marque l'emplacement d’un courant ascendant dont l'intensité est telle [...] que les particules diffusantes sont chassées. Cette zone d’échos faibles est surmontée par une voûte ou surplomb d’échos nettement plus forts et entourée en totalité ou en partie par des échos créés par les précipitations qui environnent l'ascendance. [...] À bas niveau, les échos forts créés par les précipitations se situent vers l'arrière de la cellule avec éventuellement une extension en forme de crochet.
OBS: Écho radar : Dans le cas général d’un radar à impulsions, l’écho est une impulsion d’énergie électromagnétique hyperfréquence dont l’amplitude croît avec l’amplitude et la durée de l’impulsion émise et avec la surface équivalente de la cible et décroît avec la distance radiale.