English (Analytical Chemistry)
diffusion cell [proposition]
French (Chimie analytique)
cellule à diffusion [nom féminin]
CONT: Différentes géométries de cellules sont proposées. Un passage direct du gaz vecteur sur les filaments favorise une réponse rapide alors qu'une cellule à diffusion est peu perturbée par les variations de débit du gaz vecteur.