English (Histology)
sensory cell [correct]
French (Histologie)
cellule sensorielle [correct, nom féminin]
DEF: Cellule spécialisée dans la perception des sens, de la proprioception ou encore de l'intéroception.
PHR: Cellule sensorielle ciliée.