English (Measuring Instruments)
totalizing device; totalisation device
French (Appareils de mesure)
dispositif de totalisation [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif effectuant l'addition des charges partielles ou l'intégration du produit de la charge linéique par la vitesse de la bande à partir des informations fournies par la cellule de pesage et le dispositif transducteur du déplacement.