English (Scientific Instruments; Optics)
photoelectric colorimeter [correct]
DEF: A particular type of physical colorimeter using a photoelectric receptor.
French (Instruments scientifiques; Optique)
colorimètre photoélectrique [correct, nom masculin]; colorimètre photo-électrique [correct, nom masculin]
DEF: Colorimètre utilisant une cellule photoélectrique et des filtres appropriés à la place de l'œil.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Instrumentos científicos; Óptica)
colorímetro fotoeléctrico [correct, nom masculin]
DEF: Colorímetro que utiliza una célula fotoeléctrica y filtros apropiados en lugar del ojo.