English (Optics)
stroboscopy
French (Optique)
stroboscopie [correct, nom féminin]
CONT: La vitesse de rotation est mesurée par stroboscopie grâce à un système cellule photoélectrique/roue crantée.
Spanish (Óptica)
estroboscopia [correct, nom féminin]
DEF: Método de observación de fenómenos muy rápidos fundado en la persistencia de las impresiones visuales.