English (Genetics)
synthetic DNA [proposition]
French (Génétique)
ADN synthétique [correct, nom masculin]
CONT: En génie génétique, le premier travail d’un chercheur est le clonage d’un gène à partir d’un microorganisme ou d’une cellule donnée. Une stratégie nouvelle, faisant appel à l'ADN synthétique, complète les techniques classiques de détection d’un gène à l'aide d’une sonde radioactive.