English (Genetics)
replicon [correct]; duplicon [correct]; replication unit [correct]
DEF: Any genetic element (bacterial chromosome, virus genome, plasmid) that behaves as an autonomous unit of replication.
French (Génétique)
réplicon [correct, nom masculin, normalisé]; replicon [correct, nom masculin]; unité de réplication [correct, nom féminin]
DEF: Molécule d’ADN pouvant se répliquer de façon autonome dans une cellule. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: réplicon : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
replicón [correct, nom masculin]