English (Biochemistry; Molecular Biology)
interactome [correct]
DEF: ... the sum of all molecular interactions of a biological system.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
interactome [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des interactions moléculaires qui se produisent au sein d’une cellule, d’un tissu ou d’un organisme, au cours des divers processus physiologiques.
OBS: interactome : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.