English (Radiotelephony; Special-Language Phraseology)
array of antennas [correct]; forest of antennas [correct]
CONT: The technology makes better use of the arrays of antennas found in cellular base stations. As you may have noticed when driving by a cell tower, each station contains a forest of up to a dozen antennas.
French (Radiotéléphonie; Phraséologie des langues de spécialité)
batterie d’antennes [correct, nom féminin]; forêt d’antennes [correct, nom féminin]
CONT: Le système se fonde sur des batteries d’antennes, qui suivent à la trace tous les téléphones portables présents dans la cellule. De telles batteries sont déjà couramment utilisées dans nombre de systèmes, notamment des systèmes radar ou de télécommunication satellitaire.
CONT: Transmission avec poursuite directionnelle. Une batterie d’antennes transmet vers tous les utilisateurs de la cellule à tour de rôle.
OBS: Par opposition à la transmission standard où une seule antenne transmet dans toutes les directions.