English (Biophysics)
nanomotor [correct]; nanoengine [correct]
CONT: Nature ... provides many examples of nanomotors. To see things they can do, one need only look at a living cell. The cell uses nanoengines to change its shape, push apart its chromosomes as it divides, construct proteins, engulf nutrients, shuttle chemicals around, and so on.
French (Biophysique)
nanomoteur [correct, nom masculin]
CONT: La nature [...] regorge d’exemples de nanomoteurs. Il suffit de regarder une cellule. Des nanomoteurs permettent à une cellule de changer de forme, aux chromosomes de se séparer lors de la division cellulaire, de construire des protéines, d’acheminer des substances chimiques en tous sens, etc. D'autres actionnent les fibres musculaires et les flagelles des bactéries.