English (Cytology; Embryology)
human embryonic stem cell [correct]; human ES cell [correct]; HES cell [correct]; hES cell [correct]
CONT: Stem cells derived during the first week of human development - human embryonic stem (HES) cells - are particularly promising because these so-called pluripotent cells can differentiate into any tissue of the body.
French (Cytologie; Embryologie)
cellule souche embryonnaire humaine [correct, nom féminin]; cellule SE humaine [correct, nom féminin]; cellule SEH [nom féminin, moins fréquent]; cellule hES [à éviter, anglicisme, nom féminin]; cellule ES humaine [à éviter, anglicisme, nom féminin]
CONT: L’un des points cruciaux pour la recherche était la très attendue autorisation de travailler sur les cellules souches embryonnaires humaines (hES). Ces cellules isolées à partir de la masse interne de blastocystes (et provenant donc, stricto sensu d’embryons), auraient vraisemblablement des propriétés de pluripotence comme leurs homologues murins, et seraient ainsi capables de donner origine à tout type cellulaire.