English (Waste Management)
maximum security cell [proposition]; secure landfill cell [proposition]
OBS: Source : Elizabeth Sanborn, Environment Canada, Translation.
French (Gestion des déchets)
cellule à sécurité maximale [nom féminin]
CONT: Cette cellule fut conçue et construite selon le concept de la cellule à sécurité maximale, c'est-à-dire utilisant un système de doubles membranes synthétiques pour imperméabiliser les flancs et le fond de la cellule.
OBS: Source : National Guidelines for the Landfilling of Hazardous Waste - Ajout de la section 4.7 [...], Novembre 1989, p. 3.