English (Biotechnology)
embling
French (Biotechnologie)
plantule somatique [nom masculin]
OBS: Néologisme dérivé de seedling(semis) et décrivant une petite plante obtenue par multiplication végétative in vitro ou embryogenèse somatique, c.-à-d. à partir d’une seule cellule ou d’un petit groupe de cellules somatiques.