English (Analytical Chemistry; Chemistry)
spectrophotometric detection [correct, proposition]
French (Chimie analytique; Chimie)
détection spectrophotométrique [correct, nom féminin]
CONT: Contrairement à la détection spectrophotométrique, où une très faible perte de charge calibrée est souvent placée à la sortie de la cellule afin d’éviter le dégazage de l'effluent dans celle-ci, ce dispositif ne doit pas être utilisé avec la détection réfractométrique en raison de l'extrême fragilité des cellules(prismes en verre collés traversés par l'influent et l'effluent).