English (Medication; Biotechnology)
hemoglobin-based drug delivery platform
CONT: HemosolÆs expertise and experience in protein bioconjugation and cell expansion technologies is being applied to develop both a hemoglobin-based drug delivery platform and a portfolio of novel therapeutics to stimulate the growth of blood cells.
French (Médicaments; Biotechnologie)
plate-forme d’administration de médicaments à base d’hémoglobine [nom féminin]
CONT: La société élabore également des substituts sanguins et une plate-forme d’administration de médicaments à base d’hémoglobine pour le traitement de l'hépatite C et du cancer du foie, ainsi qu'une thérapie cellulaire initialement destinée au traitement du cancer par le biais de ses activités de recherche en cellule souche et d’expansion cellulaire.
OBS: plate-forme : Ensemble de technologies destinées à plusieurs usages.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).