English (Atmospheric Physics)
closed cells [correct, pluriel]
DEF: Mesoscale organization of convective cloud, having the appearance of cloud patches of roughly equal size separated by cloud-free rings.
French (Physique de l'atmosphère)
cellules fermées [nom féminin, pluriel]
DEF: Organisation à méso-échelle de nuages convectifs dans laquelle les éléments nuageux, à peu près d’égale dimension, sont séparés par des anneaux de ciel clair.
Spanish (Física de la atmósfera)
células cerradas [nom féminin, pluriel]
DEF: Nubes convectivas, organizadas a nivel de mesoescala, en forma de manchas nubosas, de tamaños similares, separadas por anillos de cielo claro.