English (Biotechnology; Space Centres)
pseudo-organ [correct]
CONT: Cow with our Pseudo-organ.
French (Biotechnologie; Centres spatiaux)
pseudo-organe [correct, nom masculin]
CONT: Ou bien l'on implante un pseudo-organe : par exemple, des essais cliniques de phase VII expérimentant un pancréas artificiel à base d’un type de biopolymère sont en cours. Ce substitut est formé de cellules productrices d’insuline(îlots de Langerhans) logées dans une capsule d’alginates perméable au glucose et à l'insuline et conçue pour être faiblement immunostimulante.