English (Anthropology)
getae [correct]; getai [correct]
DEF: a people of ancient times that lived in the region corresponding approximately to eastern Bulgaria, the Dobruja, Walachia, Moldavia, and Bessarabia.
OBS: A member of the Getae is a getan.
French (Anthropologie)
gètes [correct, pluriel]; getai [correct, pluriel]
DEF: peuple thrace établi entre les Balkans et le Danube, et soumis par Darios en 512 av. J.-C. Battus par Alexandre(335 av. J.-C.), puis par les Celtes, les Gètes finirent par se confondre avec les Daces. Ils auraient eu pour législateur Zalmoxis, roi-philosophe, qu'ils divinisèrent.